Что соки супер полезны – это факт.
Соки – это те же самые фрукты, овощи и ягоды, те же самые витамины, микроэлементы и энзимы, только уже в выжатом концентрированном виде.
И усваиваются они быстрее – как настоящая витаминная бомба. Прекрасно подходит для зимы, когда нам для счастья очень очень очень нужны витамины. Самое удивительное, что соки еще и очень вкусные, нежные и терпкие, пряные и свежие, сладкие и бодрящие, словом, на любой требовательный вкус. Разные витамины и микроэлементы придают разные цвета фрукту или овощу, поэтому чем радужнее палитра ингредиентов для соков и сами соки, тем больше разных витаминов, элементов и энзимов мы получаем.
Про каждый ингредиент можно написать отдельный роман, будут интересные темы для следующих постов .
В этом же посте я собрала 3 рецепта, которые прекрасно подходят к зимнему сезону, основаны на классических рецептах, но с праздничной изюминкой.
Бессмертная классика и немножко погорячее
Ингредиенты (3 порции)
- Морковь – 1/2 кг
- Апельсин – 3 шт
- Лимон – 1 шт
- Имбирь – 2-3 см корня или 1/2 ч ложки порошка
- Куркума – 1 -2 см корня или 1/2 ч л порошка
- Кайенский перец – на кончике ножа
Приготовление
Морковь, апельсины, лимон, имбирь и куркуму очистить от кожуры, апельсин и лимон разрезать на 4 – 6 частей (в зависимости от мощности и типа соковыжималки). Все ингредиенты можно смешать, чтобы сок получился более равномерным. При подаче добавить чуть – чуть кайенского перца. Если нет свежего имбиря и куркумы можно добавить высушенный порошок по вкусу. Имбирь, куркума и перец добавляют “огня” к классике. Для лучшего усвоения каротина добавьте капельку растительного масла по вкусу (оливкового, подсолнечного или льняного, например).
Любовь к бордо

Ингредиенты (3 порции)
- Свекла – 2 шт средней величины
- Груша – 2 шт
- Лимон – 1 шт
- Фенхель – 1 головка средней величины
- Имбирь – 1-2 см корня
Приготовление
Свеклу, лимон и имбирь очистить от кожуры. У головки фенхеля срезать зелень. Грушу разрезать на 4 части, удалить серединку с семенами. Все ингредиенты разрезать на части, подходящие для вашего типа соковыжималки и пропустить их через соковыжималку. При подаче сок можно украсить зеленью фенхеля. Груша добавляет мягкости к несколько терпко – сладкому вкусу свеклы, а фенхель – легкой пряности.
Сладкая жизнь

Ингредиенты (3 порции/ 4 порции)
- Ананас – 1 шт
- Яблоко – 2 шт
- Мангольд – 5 -7 листочков
- Имбирь – 2 см корня или 1/2 ч ложки
Приготовление.
Счастливого и вкусного Нового 2017 года!